Камалетдинов Ринат Минниахметович
Начальник коммерческого управления Поволжского региона
Самое трудное - сформировать команду единомышленников и профессионалов, готовых работать на результат.
Камалетдинов Ринат в компании работает более пятнадцати лет. Начал свой трудовой путь в ЭТМ с должности кладовщика.
- Сегодня Вы успешный руководитель, у Вас ответственная должность, Вы управляете одним из функциональных направлений компании в Поволжском регионе и формируете ее товарную политику. Вы помните, как все начиналось?

- В январе 2002 года я вышел на работу кладовщиком кабельно-проводниковой продукции в логистический центр Самары. В те годы компания стремительно развивалась, и мы, сотрудники, росли вместе с ней. Через год я стал старшим кладовщиком и начал руководить 5, а потом и 10 кладовщиками. Это были первые шаги по карьерной лестнице. Останавливаться не хотелось. Хотелось развиваться и расти, о чем я и сказал своему руководству.
Меня услышали, и уже через год мне предложили перейти в первый офис продаж Самары и заняться розничными продажами, тогда еще не было термина "Отдел обслуживания клиентов" (ООК). Впоследствии я освоил практически всю номенклатуру, технологию работы и занялся более универсальными продажами (работали не только с физическими, но и юридическими лицами). Много учился, посещал различные тренинги. Через некоторое время мне предложили поехать технологом на открытие офиса в Ульяновск. Предстояла работа по подготовке офиса продаж к открытию, обучению сотрудников отдела обслуживания клиентов и склада и выводу их на самостоятельную работу – все прошло успешно. Потом из Ульяновска я переехал в Чебоксары, где мне была поручена аналогичная работа.
В 2007 году вернулся в Самару и продолжил свою работу товарным менеджером в отделе кабельно-проводниковой продукции коммерческого управления. В 2008 году предложили возглавить отдел промышленного электрооборудования (ПЭО), я согласился. Через два года новая командировка: начальником коммерческого отдела в Новосибирск, через полтора года я возглавил отдел промышленного электрооборудования (ПЭО) коммерческого управления Екатеринбурга.
В январе 2012 года вернулся в Самару и возглавил отдел промышленного электрооборудования коммерческого управления Поволжского региона. В мае 2013 года возглавил коммерческое управление Поволжского региона и сейчас отвечаю за все товарные направления.

- Ринат Минниахметович, для Вас лично, что такое работа в ЭТМ?

- Первое - возможность ежедневного развития. Второе – возможность самореализации и получения новых навыков. Третье - возможность добиться положительного результата во всех начинаниях.

- Ваша формула успеха?

- Упорство, трудолюбие, нацеленность на достижение результата.

- Был ли у Вас пример для вдохновения, на кого Вы ориентировались в начале своего карьерного пути?

- Конечно же, такие примеры были на каждом этапе карьерного пути: Краснов Виктор Анатольевич (начальник склада), Брянцева Ирина Николаевна (начальник отдела обслуживания клиентов ОП-1 Самара), Рихтер Владислав Владимирович, Борисов Александр Владимирович, Волювач Сергей Дмитриевич. Все эти люди - коллеги и руководители, которые помогали, учили и подставляли плечо в трудные минуты. Все они сыграли большую роль в моем профессиональном становлении.

- Что нравится в Вашей работе больше всего?

- Работа с людьми.

- Что самое трудное в управлении коллективом?

- Сформировать команду единомышленников и профессионалов, готовых работать на результат. С таким коллективом возможно решить любые задачи, что на сегодняшний день моему управлению успешно удается.

- Ринат Минниахметович, у каждого человека есть увлечения и личные интересы. Какое у Вас хобби?

- Увлечений и интересов достаточно много: путешествия, книги, фильмы. Вот хочется попробовать себя в плотницком деле: хочу собирать деревянную мебель.

- Несколько советов тем, кто хочет добиться карьерного роста в ЭТМ.

- Не бояться трудностей, много работать и упорно идти к своей цели. Успех гарантирован!