В Краснодаре состоялся круглый стол по противодействию нелегальному обороту электрокабельной продукции

В Краснодаре прошел круглый стол, посвященный защите от фальсифицированной и контрафактной кабельно-проводниковой продукции. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Круглый стол проводился координационным советом проекта «Кабель без опасности», Ассоциациями «Честная Позиция» и «Электрокабель» под эгидой Администрации Краснодарского края и региональной комиссии по борьбе с незаконным оборотом промышленной продукции.

Совещание провел исполняющий обязанности руководителя департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов. Участие в мероприятии приняли представители профильных краевых министерств и ведомств, промышленных и строительных предприятий, контрольно-надзорных органов, профессиональных общественных объединений.

По данным пресс-службы Ассоциации «Честная позиция» на мероприятии собрались 148 человек из 120 организаций.

По словам руководителя ведомства, наличие на потребительском и строительном рынках фальсифицированной и контрафактной кабельно-проводниковой, светотехнической продукции – серьезный повод для беспокойства. Это ставит под угрозу, прежде всего, безопасность, здоровье и жизнь людей. Кроме того, фальсификат наносит серьезный ущерб бюджету в виде недополученных налоговых платежей. В целом по России потери оцениваются в два млрд рублей.

На федеральном уровне производство кабельно-проводниковой продукции, электроосветительной арматуры и электрических ламп определены как приоритетные сферы, в которых необходимо особое внимание уделить противодействию нелегальному обороту промышленной продукции - отметил Иван Куликов.

В ходе мероприятия было озвучено, что наибольшее распространение фальсифицированная кабельная продукция в Краснодарском крае получила на потребительском рынке и в строительной сфере.

В качестве основных причин недостаточно эффективного противодействия распространения контрафактной продукции были названы преимущество минимальной цены на подобные товары и недостаточный размер штрафных санкций, предусмотренных за нарушение производителем или продавцом требований технических регламентов.

Руководитель краевого ведомства напомнил, что на Кубани по поручению губернатора Вениамина Кондратьева создана межведомственная рабочая группа по противодействию незаконному производству промышленной продукции. В числе основных задач рабочей группы в 2017 году – разработка и реализация эффективных мер, способствующих изменению ситуации на рынке кабельно-проводниковой продукции Краснодарского края.

Исполнительный директор Ассоциации «Честная позиция» Сергей Гвоздев-Карелин представил федеральный Проект по противодействию обороту фальсифицированной светотехнической продукции «Соответствие в светотехнике» и сообщил о создании Координационного Совета проекта, целями которого являются укрепление доверия потребителей к светодиодной светотехнической продукции и исключение из оборота светодиодных светильников, не соответствующих требованиям безопасности и заявленным характеристикам.

Презентацию проекта по противодействию обороту фальсифицированной кабельной продукции «Кабель без Опасности» провел Заместитель генерального директора Ассоциации «Электрокабель» Владимир Кашкин. Она вызвала особый интерес участников, так как в кабельном проекте уже достигнуты первые успехи, а его активная фаза началась 1 июля 2016 года.

По итогам совещания участники предложили инициировать в регионе обязательные проверки органами стройнадзора соответствия кабельных сетей требованиям технического регламента при приемке строящихся и реконструируемых жилых и промышленных объектов.