Результаты работы проекта "Кабель без опасности"

Скачать результаты работы проекта «Кабель без опасности» на 13.12.2016.

Государственное регулирование

Глава правительства России Дмитрий Медведев утвердил стратегию по борьбе с незаконным оборотом промышленной продукции, которая, по его словам, позволит «более эффективно бороться с этим злом». Дмитрий Медведевоценил долю контрафакта среди некоторых товаров в 50%. Новость об этом мы уже публиковали ранее.

Полный текст документа


 
Взаимодействие с надзорными органами

7 декабря в г.Москве в Межрегиональном территориальном Управлении Росстандарта по Центральному Федеральному округу прошло рабочее совещание, посвященное вопросам противодействия незаконному обороту фальсифицированной и контрафактной кабельно-проводниковой продукции. На совещании присутствовали руководители территориальных подразделений ЦМТУ из 18 субъектов РФ, а также руководство НП «Ассоциация «Электрокабель».

Поводом для его проведения послужило обсуждение результатов совместной деятельности по выявлению на электротехническом рынке фактов выпуска в оборот опасной и не качественной кабельной продукции. Руководитель ЦМТУ Калинникова М.Г., сообщила, что в 3-4 кварталах 2016 года по обращениям Ассоциации «Электрокабель» согласован и проведен ряд внеплановых проверок у 7 предприятий, осуществляющих производственную и коммерческую деятельность в Центральном Федеральном округе. Еще одна проверка проведена в плановом порядке. По их результатам было отобрано 18 образцов, которые были направлены для испытаний в аккредитованный испытательный центр. По итогам испытаний около 50% образцов показали наличие нарушений требования Технического Регламента Таможенного Союза 004-2011 «О безопасности низковольтного оборудования». В настоящее время по результатам указанных проверок принимается решение о возбуждении дел об административном правонарушении в соответствии с действующим законодательством, и привлечении к ответственности предприятий, допустивших выпуск на рынок опасной продукции.

В ходе совещания также обсуждался вопрос об усилении взаимодействия между ЦМТУ Росстандарта и НП «Ассоциация «Электрокабель» в 2017 году. В этих целях руководством ведомства предусмотрено выделение дополнительных бюджетных средств на проведение испытаний, в том числе и в других регионах Российской Федерации.
 
 
В Чувашии наладят экспертизу кабельной продукции на социальных объектах

2 декабря Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Чувашской Республике.

Главной темой совещания стали меры по предотвращению реализации некачественной кабельной продукции. По словам заместителя генерального директора некоммерческого партнерства «Международная ассоциация «Электрокабель» Владимира Кашкина, наибольшее распространение получили поддельные кабели энергетического назначения, реализуемые на потребительском рынке (до 60 % реализуемой продукции) и в строительной сфере.

Технический директор акционерного общества «Завод «Чувашкабель» Алексей Кутов констатировал, что на сегодняшний день конкурировать с фальсифицированной продукцией по стоимости нереально. Многие компании в первую очередь обращают внимание на цену, не учитывают качество продукции, даже несмотря на то, что использование кабелей неизвестного происхождения может быть опасно для жизни.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев поддержал инициативу по реализации в Чувашии пилотного проекта – проведения экспертизы поставляемой кабельной продукции в строительстве социальных объектов.

По результатам заседания принято решение о подписании соглашения с Администрацией Республики по вопросам противодействия распространению кабельного фальсификата и контрафакта. В ближайшее время будет определен перечень строящихся объектов на территории Чувашии, на которых будет осуществлен технический аудит поставляемой кабельно-проводниковой продукции.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
 

Меры реагирования контрольно-надзорных органов таможенного союза
(по материалам Госстандарта республики Беларусь)
 
Эффективным инструментом защиты рынка от недоброкачественной и небезопасной продукции, содействия повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции (услуг) в Республике Беларусь является оценка соответствия.

В части реализации данной программы Госстандартом республики Беларусь введён в обращение «Реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории Республики Беларусь». 

За период действия проекта «Кабель Без Опасности» с 01 июля 2016 года по состоянию на 12 декабря 2016 года в состав данного реестра попали и российские производители КПП (скачать список).

Скачать полный «Реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории Республики Беларусь»
 


Координационный Совет проекта «Кабель Без Опасности» разработал методику защиты законных прав и интересов потребителей при приобретении кабельно-проводниковой продукции, в отношении которой возникают подозрения в её качестве.

Скачать текст документа и образцы заявлений для обращения в контрольно-надзорные органы
 
 
ЧП и их последствия
 
08.12.2016 Интерфакс
На горящем складе в Королеве начали взрываться баллоны с краской 
 
02.12.2016 URA.RU
В Магнитогорске чуть не сгорела школа 
 
12.12.2016 РИА Томск
Ректор ТУСУРа: ущерб от пожара в общежитии – около 400 тыс. руб. 
  
 
СМИ о проекте
 
01.12.2016  ТАСС
Аркадий Рудой: фальсификат становится угрозой национальной безопасности.

Рынок поддельной кабельной продукции в России уступает лишь фармацевтическому. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор холдинга "Кабельный альянс" Аркадий Рудой, комментируя послание президента РФ.

"Пожалуй, впервые президент столь серьезно и подробно коснулся темы фальсификата. Для здоровья граждан крайне важно бороться с фальсификатом на рынке лекарственных средств. По статистике больше всего денег вращается в подпольном фармбизнесе. Но на втором месте - промышленный фальсификат, конкретно - подделка кабельно-проводниковой продукции. Мы, производители качественного кабеля, очень рассчитываем на содействие правоохранительных органов и здесь. По данным МЧС России, объем прямого материального ущерба от пожаров, вызванных неполадками в электропроводке, ежегодно составляет порядка 8 млрд руб.", - сказал он.
Подробнее >>>