Проект «Кабель без опасности» - качество во всем

Бизнес с человеческим лицом

25 октября в Верхней Пышме в рамках проекта "Кабель без опасности" состоялась деловая встреча представителей ассоциации "Электрокабель" и ассоциации дистрибуторов электротехнической продукции "Честная позиция" с руководством Уральской горно-металлургической компании – крупнейшим поставщиком сырья для производителей кабельно-проводниковой продукции.

В рамках деловой встречи участники проекта "Кабель без опасности" осмотрели производство меди и медной катанки на предприятиях УГМК.

Со своей стороны генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын поддержал проект "Кабель без опасности" и подписал "Совместное заявление об этике работы на электротехническом рынке РФ в сегменте кабельно-проводниковой продукции".

Подробнее об итогах встречи: http://atntv.ru/?p=45953

Проект «Кабель без опасности» - качество во всем

В 4 квартале 2016 года, в рамках проекта «Кабель без опасности» инициирован ряд внеплановых проверок, в отношении следующих компаний:
 

  • ООО «ПКП КАБЭЛЭЛЕКТРОСНАБ» (МО, г. Химки) – отобрано 3 образца и направлено для проведения экспертизы в аккредитованный Испытательный центр;
  • ООО «РТ-Кабель» (г. Ярославль) – отобран 1 образец и направлен для проведения экспертизы в аккредитованный Испытательный центр;
  • ООО «БРЭКС» (г. Брянск) – отобрано 3 образца и направлено для проведения экспертизы в аккредитованный Испытательный центр;
  • ООО «Кабель Арсенал» (МО, г. Климовск) отобрано 3 образца и направлено для проведения экспертизы в аккредитованный Испытательный центр;
  • ООО «Кабельные ресурсы» (МО, г. Королёв) отобрано 2 образца и направлено для проведения экспертизы в аккредитованный Испытательный центр;
  • ООО «Завод Северный кабель» (МО, г. Дмитров) отобран 1 образец и направлен для проведения экспертизы в аккредитованный Испытательный центр;

При этом в отношении предприятий ООО «Техком» (г. Москва) и КЗ «Элтрейд» (г. Москва) согласованные внеплановые проверки провести не представилось возможным, в связи с фактическим отсутствием производств, в заявленных адресах. По данному факту проводится проверка.

В ближайшее время запланирована передача еще ряда заявлений в отношении предприятий изготовителей кабельно-проводниковой продукции, расположенных в Центральном Федеральном округе.

Проект «Знак качества» - уверенность в завтрашнем дне

С осени 2015 года проект «Знак качества» ведет работу по выявлению фальсифицированной и контрафактной кабельной продукции в розничных точках, магазинах и торговых сетях реализации кабельной продукции в Уральском Федеральном.

Федеральный проект «Знак качества» направлен на повышение защищенности граждан как потребителей, уровня и качества жизни граждан во всех сферах, борьба с фальсифицированной и контрафактной продукцией.  

Начиная с сентября 2015 года и по ноябрь 2016 года, контролерами были осуществлены закупки в 126 магазинах Уральского Федерального Округа, в том числе во всех крупных федеральных сетях. В 112 случаях были составлены обращения в территориальные органы Роспотребнадзора о реализации опасной для жизни и здоровья кабельной продукции не соответствующей требованиям технического регламента. По результатам проверочных мероприятий, проведенных Роспотребнадзором, составлено 168 протоколов о привлечении к административной ответственности юридических и физических лиц, изъято 18 642 килограмма фальсифицированной и контрафактной продукции. Выписано штрафов на сумму 16 миллионов 421 тысяча рублей.

Основные нарушения: Реализация продукции в нарушение технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» 004/2011, отсутствие маркировки кабельной продукции, не полные или недостоверные данные, занижение сечения жилы, выполнение оплетки из более дешевых композитных материалов, подделка сертификатов и отсутствие эксплуатационных документов.

Кабель качества ГОСТ – смонтируй и спи спокойно


В 2015 году, во исполнение Указа Президента России В.В. Путина № 31от 23.01.2015 «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту промышленной продукции», в Свердловской области создана комиссия «По противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Свердловской области».
Указанную комиссию возглавляет Губернатор Свердловской области, членами комиссии являются начальники территориального УФСБ, и ГУ МВД РФ по Свердловской области. В качестве постоянных экспертов в указанную комиссию приглашены представители международной ассоциации «Электрокабель» и проекта  «Знак качества».

В ближайшее время будет запущен проект по проведению проверок кабельной продукции промышленного назначения уже эксплуатируемой на промышленных объектах в Уральском Федеральном Округе совместно с Росстандартом, Росстехнадзором, Прокуратурой, представителями международной ассоциации «Электрокабель» и представителями проекта «Знак качества».  

Напоминаем, что использование некачественной кабельно-проводниковой продукции может привести к серьезным последствиям, например к пожару. Подтверждением этому может служить ряд ЧП, произошедших недавно в различных регионах страны:

- сильный пожар на Мурманской ТЭЦ (08.11.2016, причина: короткое замыкание);

- пожар в кадетском училище Москвы (10.11.2016, причина: устанавливается);

- пожар в административном здании ООО «Газпромнефть-Восток» в Томске (13.11.2016, причина: устанавливается).