Расследование ассоциации Честная Позиция: контрафактный кабель от ООО «КОМПАНИЯ ДОРИ» в строймаркетах Сатурн

Несколько последних лет производитель ООО «РЭМЗ» и «РТ-Кабель» поставляли кабельную продукцию в строительные сети на территории РФ. Посредником в этих поставках выступала компания ООО « КОМПАНИЯ ДОРИ». В феврале 2020 г. сотрудничество было прекращено, доступ к кабельной продукции РЭМЗ и РТ-кабель для компании ДОРИ был заблокирован.



Не желая терять устойчивый поток прибыли руководство ДОРИ развило незаконную деятельность на арендованной производственной площадке ТК Северный в Подмосковье. Уже в апреле 2020 г. началось масштабное производство контрафактного кабеля под видом продукции REMZ и РТ-кабель. Подделывались маркировка, бирки и сопроводительные документы. Ежемесячный объем отгрузок в DIY-сети к июлю-августу составлял 1 200 км. Испытания отобранных образцов в аккредитованной лаборатории показали, что кабель не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза “О безопасности низковольтного оборудования” (ТР ТС 004/2011). Продукция изготавливающаяся в Талдоме - фальсификат, характеризующийся заниженным сечением токопроводящей жилы, неравномерным нанесением изоляции и оболочки.

По предварительной информации компания ДОРИ сбывала контрафакт в большинство широкоизвестных сетевых, строительных магазинов. АЧП инициировало мероприятия общественного контроля, в настоящее время активно проводятся проверки по всей стране. Факт распространения подтвержден Сибирским МТУ Росстандарта в строймаркете Сатурн г. Красноярск. Стало достоверно известно, что несущий угрозу поддельный кабель находится в свободной продаже на полках сети строймаркетов Сатурн в Центральном, Южном, Северо- Западном, Сибирском, Уральском федеральном округе. Представители ассоциации зафиксировали его наличие в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Сочи, Екатеринбурге.

Ассоциация «Честная позиция» направила письменные обращения в торговые организации, через которые осуществлялся сбыт контрафактной продукции. Необходимо срочно заблокировать остатки на торговых полках и складах, немедленно уведомить потребителей и произвести отзывную кампанию.

Представителями ООО “РЭМЗ” направлено заявление в Главное управление МВД России по Московской области. Сотрудники органов внутренних дел провели доследственную проверку на производственной площадке в городе Талдом. Обнаружено и изъято 74 паллета готовой кабельно-проводниковой продукции, имитирующей продукцию ТМ REMZ и ТМ RT-Кабель, общей стоимостью ориентировочно 15 млн. рублей и документация ООО « КОМПАНИЯ ДОРИ», подтверждающая факт производства.

Подобные истории обязаны становиться публичными. Поделитесь этим видео, не оставайтесь терпимыми и безучастными к преступной деятельности недобросовестных дельцов от кабельного бизнеса и попустительству торговых сетей.