Колесникова Наталья Михайловна
Заместитель начальника управления логистики ЛЦ, Казань
Формула моего личного успеха - увлечённость своим делом. Главное - не бояться сложностей и стремиться к новому!
Мы поделимся с вами историей нашей коллеги, которая выросла в компании и сейчас занимает одну из руководящих должностей в Поволжском регионе. Вы узнаете, что получится, если добавить к деловым качествам молодость, красоту, быстрый и цепкий ум. Интересно? Тогда мы начинаем.

Наталья Михайловна, расскажите, пожалуйста, о себе. Откуда Вы родом, где получили образование?

- Я родилась и выросла в небольшом посёлке Самарской области, в многодетной семье. Родители - обычные рабочие. С самого детства я была очень активным и послушным ребёнком, всегда старалась помогать родителям по хозяйству. Очень увлекалась пением в хоре. Однажды даже участвовала в конкурсе, где смогла со своим коллективом выиграть автобус для нашего сельского клуба. Школу закончила с двумя четвёрками в аттестате. После школы поступила в колледж, но окончить его не смогла, нужно было идти работать и помогать родителям. К счастью, я сама смогла заработать себе на учёбу и в 2016 году окончила Самарский государственный экономический университет по специальности «Коммерция, торговое дело».

С чего  началась Ваша работа в  Компании  ЭТМ? Как развивалась карьера?

- В Компанию ЭТМ я пришла в августе 2007 года на должность специалиста группы заказов и контроля отдела логистики в Самаре, которым руководила Шевырина Татьяна Алексеевна. Две недели я пыталась изучить те технологии, которые нужны были для работы. Помню, даже плакала дома и хотела уйти. Был серьезный страх, что не смогу, что Компания меня не примет. Но потом влилась в работу, помог коллектив, в котором каждый старался помочь и подсказать. В данной должности я отработала уже 4 года, когда пришла информация, что в Казани планируется открытие логистического центра, куда и я подала заявку на должность начальника отдела логистики. И 1 июля 2011 года я переехала в третью столицу России - Казань. Вспоминая это время, сейчас легко писать, а на самом деле было очень сложно: новый коллектив, который ничего не знает, сама как руководитель еще «сырая», чужой город, где нет родственников, друзей. Но это меня не сломало! Я поставила перед собой цель и результат не заставил себя ждать. Через 3 года я возглавила управление логистики в Казани - стала заместителем начальника управления логистики.

Какую должность Вы занимаете сегодня?

- В настоящее время я продолжаю работать в должности заместителя начальника управления логистики в одном из самых успешных управлений Поволжского региона. Основная задача нашего управления - это бесперебойное обеспечение точек продаж товарным запасом и доставка заказов нашим клиентам. Клиенты, которые сегодня заказали комплекты с логистического центра, завтра его должны получить в точке продаж. Сегодня складской комплекс Казани успешно справляется с такими задачами.

Что главное в Вашей работе? Какими принципами руководствуетесь в работе?

- Основной принцип - прежде всего моральный принцип. Мне важно, чтобы люди, которые работают в моём подчинении, комфортно себя чувствовали.

Чтобы сотрудники, приходя на работу, с удовольствием выполняли её, отдавались полностью и получали за это адекватную заработную плату.

В работе самое главное - правильно и чётко сформулировать задачу, оговорить временные рамки и результат, который в итоге хотим получить. Важно никогда не мешать, не отвлекать, не лезть. Нужно мотивировать, всё остальное сделают сами люди.

Какие факторы способствуют Вашему успеху? Ваш успех – это благосклонность фортуны или тяжелый труд?

- На мой взгляд, самый важный фактор – это желание быть успешным, лучшим, быть лидером. В стремлении добиться чего-то большего и не останавливаться на достигнутом заложен стержень любого развития. Конечно же, на пути к успеху не обойтись и без многих других факторов. Например, личностных черт, таких как честность, усердие, способность принимать решения и брать на себя ответственность, инициативность, умение видеть возможности, энергичность. Также не обойтись без любви к делу, которым ты занимаешься. Рассчитывая на благосклонность фортуны, лучше заняться покупкой лотерейных билетов.

Что Вам нравится в Вашей работе больше всего?

- Видеть результат. Очень нравится понимать, что вложенные усилия не были напрасны.

Люблю общаться с людьми, строить взаимоотношения. Мы все очень разные, но тем интереснее суметь найти подход к каждому. Нравится разнообразие интересных задач, возможность быть полезной.

Что самое трудное в управлении коллективом?

- Создать команду единомышленников.

Какими достижениями Вы гордитесь? Что Вам помогло добиться успеха? Поделитесь Вашей формулой успеха.

- Команда управления логистики Поволжского региона неоднократно становилась победителем корпоративного соревнования ЭТМ. Складской комплекс Казани три года подряд был победителем. Это наша общая заслуга, заслуга команды!

А формула моего личного успеха заключается в увлечённости своим делом. Главное - не бояться сложностей и стремиться к новому!

Горжусь своими профессиональными знаниями и навыками, а также тем, что всегда была и остаюсь человеком, готовым помочь в любой ситуации!

Был ли у вас пример для вдохновения, на кого Вы ориентировались в начале своего карьерного пути? Сейчас?

- С момента моего трудоустройства в Компанию и по сегодняшний день таким примером для меня остаётся начальник управления логистики Поволжья Шевырина Татьяна Алексеевна. Именно она принимала меня на работу и вот уже более десяти лет помогает мне развиваться как руководителю. Никогда не оставляет в сложных ситуациях, всегда готова помочь профессиональным советом и личным участием в решении проблемы.

Отразились ли успехи в работе на достижениях в личной жизни?

- Работа в ЭТМ - это моя жизнь, по крайней мере, очень значительная её часть. Здесь я взрослела, очень многому научилась, как в профессиональном плане, так и личностном. В ЭТМ работало, работает и будет работать много интересных, уникальных, замечательных людей. Работа в ЭТМ подарила мне верных друзей и встречу с мужем.

Есть ли у Вас хобби? Чем Вы любите заниматься в повседневной жизни?

- Люблю готовить, отдыхать на природе.

Несколько советов тем, кто хочет добиться карьерного роста. Какие качества необходимы человеку, чтобы его карьера в ЭТМ была успешной?

- Самый главный совет, который можно дать новичкам, приходящим в ЭТМ - не бояться трудностей. Учиться, учиться и учиться. Браться за любую работу - это сформирует жизненный опыт. Не останавливаться на достигнутом и стремиться находить в работе интересное. Постоянно поддерживать в себе «драйв»!

Продолжите предложение: «Успешный сотрудник ЭТМ – это…».

- Это сотрудник, который видит своё светлое будущее в компании и целеустремленно идёт к нему.

Спасибо за беседу!