Никулин Евгений Викторович
Директор по продажам Северо-Западного региона
Компания ЭТМ — это динамичность, инновации, стабильность, забота о сотрудниках, возможность роста и развития
Трудовой путь Евгения Викторовича — это очередное подтверждение того, как шаг за шагом, продвигаясь вверх по служебной лестнице, можно сделать карьеру в компании и дорасти до уровня руководителя. Евгений Викторович рассказал нам об особенностях своей работы, коллективе, раскрыл секреты профессионального успеха.

Евгений, здравствуйте, расскажите немного о себе, пожалуйста.

— Я родился и вырос в славном городе Ленинграде, на Петроградской стороне, в простой советской семье: мать — фармацевт в аптеке, отец — водитель автомобиля. Закончил школу с углублённым изучением немецкого языка, затем поступил в колледж, а после — в Санкт-Петербургский гуманитарный институт, на заочное отделение, так как вынужден был параллельно работать и помогать родителям.

Устроился я тогда на свою первую работу — продавцом-консультантом в одну небольшую сеть магазинов под названием DIY. Через два года я дослужился до должности товароведа, а затем до заведующего отделом электрики. Работа в данной сети магазинов дала мне базовые знания о продукции и сервисах для клиента, понимание о продажах и управлении ассортиментом. Но более ничего интересного не происходило, да и должность моя была максимально возможной в данном подразделении, а хотелось развития, хотелось работать в крупной, стабильной и развивающейся компании.

Как развивалась Ваша карьера в ЭТМ?

— В 2008 году меня пригласили на собеседование на должность товарного менеджера отдела установочного электрооборудования. Это был непростой год для страны, в разгаре был экономический кризис. Вместе со мной на эту должность претендовали ещё два кандидата. Я считал, что шансы мои были не велики, но постарался внимательно изучить все необходимые «гроссбухи» по номенклатуре и регламентам - приходилось учить ночами.

В результате по итогам финального собеседования начальник коммерческого управления Лебедев Михаил Юрьевич принял решение оставить именно меня, потому что я лучше остальных ответил на контрольные вопросы, схемы и тесты. На своей должности я постарался сделать всё, чтобы стать настоящим профессионалом. Уже через 2 года меня назначили на должность начальника отдела промышленного электрооборудования, затем начальником отдела установочного электрооборудования. В итоге положительные результаты и достигнутые цели по этим направлениям были оценены руководством Компании, и меня назначили начальником коммерческого управления. К слову сказать, оба товарных направления стали победителями корпоративных соревнований, что было особенно приятно мне и моему коллективу.

Что это такое - быть начальником коммерческого управления? Что входит в Ваши обязанности?

— Быть начальником коммерческого управления — это значит быть специалистом во всех областях: закупки, продажи, персонал и логистика. Это вполне конкретная работа, с чёткими целями и задачами, организация работы не только в своём подразделении, но и налаживание взаимодействия со всеми структурами компании. Умение объединить и вести за собой людей к общей цели, умение преодолевать трудности и никогда не останавливаться на месте, развиваться самому и развивать подчинённых, знать своих конкурентов в лицо и эффективно им противостоять и ещё многое другое.

В чем особенности Вашего подразделения?  Что объединяет коллектив?

— Особенностью каждого подразделения является не только функционал, но и люди – коллектив. Мне удалось собрать вокруг себя талантливых начальников отделов и уникальных товарных менеджеров. Все сотрудники обладают не только высокими компетенциями в своей области, но и также являются разносторонне развитыми людьми с интересными свежими взглядами на жизнь. Все они, в свою очередь, смогли создать успешные и дружные команды в своих подразделениях.

Что Вам больше всего нравится в Вашей работе?

— Нравится миссия Компании, её лидерство на рынке и стабильность. Это стимулирует сотрудников не «закисать» и оставаться всё время в тонусе. Благодаря различным тренингам и внедрению современных технологий практически во все значимые процессы Компании можно всегда познавать что-то новое. Есть возможность личностного, карьерного и финансового роста.

Любому руководителю периодически приходится сталкиваться с проблемами. Как, с Вашей точки зрения, нужно относиться к встречающимся на пути трудностям?

— Главное — не опускать руки и помнить: «если сдаться и отступить от намеченной цели, то потом легче не станет», — люблю это высказывание. Трудности — это всегда для меня новый опыт и возможности.

Каким достижением за время работы Вы особенно гордитесь?

— Безусловно, это сплочённый и дружный коллектив, где все единомышленники, это очень важно. А уже непосредственно конкретные успехи в работе были оценены компанией по достоинству «Дипломом победителей корпоративных соревнований» и признанием нашего коммерческого управления лучшим по итогам 2016 года.

Чем Вы занимаетесь после напряженной работы, в свободное время?

— В свободное время я люблю встречаться с друзьями, увлекаюсь игрой на бильярде, не так давно занялся изучением английского языка и игрой на гитаре. Дома — это чтение книг, коллекционирование моделей отечественного автопрома, склеивание моделей военной техники. Всё это мелкие, но очень интересные занятия, которые позволяют отвлечься от суеты вокруг и привести в порядок свои мысли.

Что помогает Вам успевать больше, работать лучше, добиваться большего? 

— Это умение правильно планировать своё рабочее время, упорство, трудолюбие и внимание к деталям. Делегирование обязанностей своим сотрудникам, что способствует их личностному развитию.

Какие цели ставите перед собой на будущее? 

— Как и всегда, стремление стать лучшим подразделением в Компании по итогам соревнований, получить новый полезный опыт в проектной работе и, конечно, сделать ещё более успешными и компетентными сотрудников своего управления.

Назовите 5 главных качеств, которые делают для Вас Компанию привлекательной вот уже 10 лет.

— Динамичность, инновации, стабильность, забота о сотрудниках, возможность роста и развития.

Продолжите фразу: «Работа в ЭТМ – это…».

— Это работа для энергичных людей, возможность профессионально развиваться и расти в Компании. Это надёжные социально-трудовые отношения и дружный коллектив.

И напоследок, традиционный вопрос: дайте несколько советов тем, кто хочет добиться карьерного роста в нашей Компании.

— Главное — это желание. Просто подумайте, посмотрите внимательно, что в своей работе можно уже сейчас изменить к лучшему, что позволит получить положительный результат, а теперь разработайте план действий и вперёд, только не останавливайтесь на достигнутом и успех не заставит себя долго ждать!

В преддверии Нового года, что Вы пожелаете Компании и коллегам в 2019 году?

— В 2019 году желаю ЭТМ процветания, увеличения клиентской базы в 100 раз. Побольше целеустремлённых и креативно мыслящих сотрудников, с которыми легко можно выйти на первые строчки всех электротехнических рейтингов. Делового долголетия и блестящей репутации!

Спасибо за беседу!