Верещагин Сергей Львович
Директор по продажам Сибирского региона
Действие — есть основа любого успеха!
Можно ли, начав карьерный путь продавцом-консультантом, стать директором по продажам? В ЭТМ это реально! Упорство, труд и настойчивость в достижении целей обеспечили Сергею Львовичу успешную профессиональную карьеру.
— Сергей Львович, расскажите, пожалуйста, немного о себе.
— Я родился в глубинке Пермской области в простой и дружной семье рабочих. Отец — железнодорожник, мама — бухгалтер. С раннего возраста родители нас воспитывали с высокой ответственностью к делу. В школьные годы я закончил музыкальную школу и занимался в ДЮСШ. В 2004 году я с отличием закончил ПГАТУ по специальности инженер-механик, получил второе высшее по специальности бух. учет, анализ и аудит.

— С чего началась Ваша работа в компании ЭТМ? Как развивалась карьера?
— Стать менеджером компании ЭТМ — была моя цель!
На производственной практике пятого курса я участвовал в ПНР по запуску зерносушильного и перерабатывающего комплекса. Компания ЭТМ поставляла нам всё электрооборудование: КПП, и светильники, РУ-0,4 кВ и комплектующие для шкафов управления. Тогда на практике я впервые и познакомился с электрикой и компанией ЭТМ.
Свою работу в ЭТМ я начал в 2004 году в отделе обслуживания клиентов (ООК). С первых дней я понял, что в компании уделяют большое внимание профессиональной подготовке сотрудников. И по сей день я отмечаю как ЭТМ на высокотехнологичном и профессиональном уровне вкладывается в квалификацию своих сотрудников. Те знания нюансов ассортимента, которые я получил за 2,5 года работы в ООК, в дальнейшем мне очень сильно помогли.

В 2010 году мне и ещё нескольким кандидатам поступило предложение переехать в другой город. Задача: открыть новое подразделение, укомплектовать и обучить персонал. Вывести продажи на заданный уровень эффективности.
Вот это шанс! Я понимал и уровень ответственности, и масштаб и степень сложности задачи!
ОП Курган стал первой серьезной школой для меня, которая позволила сформировать компетенцию организации командной работы подразделения.

В Пермь я вернулся спустя 2,5 года на позицию начальник отдела прямых продаж, а через год был переведен в должность регионального директора Пермского края.

Компания доверила мне большой промышленный регион с высоким потенциалом рынка. Всегда высоко ценя то, как вкладывались в меня мои наставники и Руководители, я сделал упор на формирование знаний и профессиональных навыков персонала с поддержанием высокой деловой активности в выстраивании взаимоотношений с клиентами региона.
На позиции Директора по продажам на начальном этапе было невероятно сложно. Ведь каждый регион РК — это уже сформированный коллектив со своим восприятием информации и подходами к выполнению задач, мотивами для работы и привычками. Всё это важно было учитывать в организации управления продажами, при этом опираясь на задачи и цели компании.


— Какие качества необходимы человеку, чтобы его карьера в ЭТМ была успешной?
— Настойчивость и целеустремленность — важно «не пасовать» перед трудностями, добиваться результата и двигаться дальше, ставя новые ещё более амбициозные задачи. Профессионализм и глубокое знание своей специальности.
Очень важно, чтобы Руководитель мог разговаривать со своими сотрудниками на одном языке. Для этого необходимо разбираться в специфике электротехнического рынка и бизнес-процессов клиента, держать руку на пульсе и искать возможности для применения новых технологий и подходов, которые внедряет компания ЭТМ на рынке.


— С чего обычно начинается Ваш рабочий день?
— Как правило, свой рабочий день я начинаю без раскачки, приступая сразу к делу.
Но первые 10-15 мин я обязательно трачу на перепроверку и корректировку плана дня с точки зрения приоритетов. В конце дня важным считаю сравнить выполненное с намеченным — некий краткий анализ достигнутых целей дня, после чего лучше всего составить план на следующий рабочий день.


— Что вам нравится в вашей работе больше всего?
— В функционале Руководителя управления продажами компании ЭТМ много разных и интересных направлений деятельности: работа по подготовке персонала и кадрового резерва, анализ и планирование, постановка задач и контроль, организация взаимодействия с другими подразделениями и регулярный менеджмент с поставщиками. Но больше всего радует то, когда благодаря скоординированным и организованным действиям, твой коллектив добивается успешных и стабильных результатов! Когда ты видишь, как подчиненные, используя знания и опыт, достигают определенного уровня зрелости и навыков. И ты уверен, что с такой командой победа будет только за нами!

— Несколько советов тем, кто хочет добиться карьерного роста.
— Действие - есть основа любого успеха! Компания ЭТМ даёт сотрудникам все возможности и инструменты развиваться профессионально, добиваться успеха и расти карьерно! Важно стремиться к получению новых знаний и уметь применять их в своей ежедневной работе, шлифуя свои навыки до мастерства. Будьте активнее, проявляйте настойчивость и упорство при достижении целей. И желаемый результат не заставит себя долго ждать!

— Как оцениваете развитие ЭТМ последние несколько лет?
— На рынке b2b Компания ЭТМ от функции дистрибуции движется к функции профессионального и надежного проектного партнера с колоссальным выбором вендоров для проектных решений и новых технологий, которые позволяют не только оптимизировать бизнес-процессы взаимодействия между должностными лицами, но и в целом повысить эффективность и конкурентоспособность бизнеса.

— Как считаете, какие события ждут компанию в год ее 30-летия?
— На сегодня компания ЭТМ не только лидер электротехнического рынка с богатым опытом внедрения энергоэффективных решений для инженерных систем, но и по праву ЭКСПЕРТ в области повышения эффективности обеспечения строительства и дальнейшей бесперебойной эксплуатации объектов любой сложности.
Программа юбилейного года будет насыщена большим количеством Event-мероприятий различного формата, которые объединяют целевые аудитории профессионалов для обсуждения самых актуальных вопросов и тенденций рынка.
Я уверен, что все эти мероприятия пройдут на высочайшем организационном уровне с максимальным интересом и пользой как для участников, так и для компании ЭТМ.

Курс ЭТМ на цифровизацию и постоянное развитие клиентских сервисов и услуги на рынке инженерных систем — это стратегия лидера!