Буянов Олег Викторович
Директор Регионального центра Северо-Западного региона
Для того чтобы чего-то добиться, нужно много и усердно работать, быть целеустремленным и любить свое дело!.
Олег Викторович работает в ЭТМ более 25 лет. Нам стало интересно, какими жизненными принципами и интересами он руководствуется.

- Олег Викторович, расскажите, как начинался Ваш путь в ЭТМ?

- Свое знакомство с электротехникой я начал курсантом в Ленинградском Высшем военном училище связи им. Ленсовета. По окончании училища остался служить и работать на одной из технических кафедр. Это позволило мне не только расширить свои теоретические знания, но и практически эксплуатировать, ремонтировать и совершенствовать сложные радиотехнические и электротехнические приборы и устройства. Но в середине 90-х годов из-за сложной ситуации в стране в целом и в армии в частности мне, как многим молодым офицерам, пришлось найти дополнительный заработок, так как заработанные деньги выплачивались с большой задержкой и содержать семью становилось всё сложнее. По окончании служебного дня я занимался изготовлением и установкой всеволновых телевизионных антенн. В то время это было очень прибыльное занятие. И хотя лазать по крышам было небезопасно, за установку трех антенн можно было заработать месячный оклад.
Однажды весной 1997 г. я слушал радио, и моё внимание привлекла запоминающаяся и, как я её потом называл, "ударная" реклама нового магазина компании "Электротехмонтаж" (ЭТМ), открывшегося по адресу ул. 9-я Советская д. 2. Магазин находился в нескольких сотнях метров от училища, где я служил. И когда в очередной раз мне потребовался кабель для моего небольшого бизнеса, я решил зайти в магазин компании "Электротехмонтаж" ознакомиться с ассортиментом и ценами на предлагаемую продукцию. Здесь я случайно встретился с Виталием Дмитриевичем Колесниченко, который был моим курсовым офицером в училище. Мы разговорились. Виталий сказал, что он возглавляет отдел сбыта, и рассказал о компании. После своего рассказа он предложил попробовать мне свои силы в продажах в компании ЭТМ. Я согласился, так как в армии у меня подошёл срок очередного отпуска.
В июле 1997 года мне был установлен испытательный срок в компании ЭТМ, который я успешно завершил в течение двух недель. В начале августа Борис Николаевич Тарасов, тогда директор регионального центра, принял решение оставить меня в компании на должности инженера-консультанта отдела сбыта, и я сменил место работы. А уже 1 мая 1998 года был создан первый в компании отдел продаж и сопровождения проектов, состоявший в то время из десяти человек, в который посчастливилось попасть и мне на должность менеджера по продажам. Именно в этом отделе начался процесс становления коллег и меня как профессионалов.
Коллектив у нас подобрался молодой, амбициозный, работали много, не считаясь с личным временем. Значительную поддержку и помощь нам оказывал наш руководитель Б.Н. Тарасов.
Особо хочу отметить, что важный и существенный вклад в развитие наших знаний, умений и навыков внесла хорошо продуманная и системная программа по коммерческой, технической, маркетинговой подготовке. Именно через полученные теоретические знания и отшлифованные ежедневной практикой навыки нам удалось выйти на новые качественные уровни взаимодействия с потребителями и занять лидирующие позиции на рынке Северо-Западного региона.
Есть поговорка, которая гласит, что плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Так и у меня всегда было желание не только развиваться, но и расти в компании. Через три года работы менеджером по продажам мне предложили должность проект-менеджера, на которой я с огромным интересом отработал 6 лет.
В 2007 году руководство компании приняло решение об открытии точек продаж в Архангельске, Выборге и Мурманске в новом формате. В то время их называли региональные представительства. Сейчас название изменилось на удалённые территориальные группы (УТГ). Под руководством Валерьяна Антоновича Лагоша я занялся реализацией этой задачи. В октябре и ноябре 2007 года было осуществлено открытие трёх УТГ в указанных городах. А уже в декабре 2007 года меня назначили начальником офиса продаж № 1 в Петербурге. В конце 2010 года я стал директором по продажам Северо-Западного региона, где и по сей день добросовестно тружусь.
Сейчас по прошествии 17 лет, будучи директором по продажам одного из регионов такой крупной компании, как ЭТМ, я понимаю, что тогда, в начале своего карьерного пути, я принял абсолютно верное решение, рискнув уйти из армии, хотя оно мне далось довольно тяжело.

- Что для Вас работа в ЭТМ?

- В первую очередь это возможность самореализации и достижения успеха в жизни. В компании для этого созданы все условия. Можно и просто хорошо зарабатывать, и строить карьеру, создавать команду единомышленников, стать наставником и учителем для молодых сотрудников, передавать опыт коллегам, изучать и получать новые знания, оттачивать умения и шлифовать навыки.
Благодаря постоянным контактам, общению и деловому взаимодействию с бизнес-партнёрами и структурами власти формируется устойчивое чувство сопричастности к тому, что происходит сегодня в России. Формируется уверенность в том, что и ты, и твоя команда вносят свой посильный и важный вклад в развитие промышленности и инфраструктуры города, региона, страны.
Важно отметить, что в компании учишься незамедлительно реагировать на быстроизменяющуюся ситуацию. Вырабатывается навык детального и всестороннего анализа поступающей информации. Становишься способным прогнозировать тенденции и принимать правильные решения. Ведь от того, насколько команда гибка, быстра, активна и инициативна, зависит конечный результат и успех компании.

- Что помогло Вам добиться успеха?

- Я считаю, что в основе карьерных достижений, впрочем, как и успехов в любой деятельности, лежат шесть основных составляющих: трудолюбие и усердие, порядочность и обязательность, настойчивость и умение брать ответственность на себя.
Ну и, конечно, нужно придерживаться двух важных жизненных принципов: относись к окружающим так, как хочешь, чтобы относились к тебе; будь одинаково требовательным и к себе, и к людям.

- Олег Викторович, что самое трудное в управлении коллективом?

- В любом коллективе каждый сотрудник уникален. И нет такого универсального подхода или метода, которые бы позволили максимально раскрыть существующие сильные стороны человека для эффективного достижения нужного результата. Поэтому я стараюсь не просто обозначать цели, ставить задачи и отдавать приказы подчинённым, а использую индивидуальный подход, уточняю и конкретизирую задачу или даже пути решения с учётом сильных сторон каждого подчинённого руководителя. Если правильно подобрать нужные слова, то поставленные задачи будут решаться не просто в соответствии с регламентом, а ещё с инициативой со стороны коллег, чувством сопричастности и их собственной значимости. А это дорогого стоит. Индивидуальный подход - это не трудно, но это требует усилий.

- Что вам нравится в вашей работе больше всего?

- Необходимость приобретения новых знаний, развития кругозора, установления деловых контактов и возможность совершенствования своих навыков и умений. Чувство удовлетворения от достижения результата или выполнения сложных новых задач.

- Что вам нравится делать, какое у вас хобби?

- В свободное время я изучаю доступную информацию по истории античного Рима и Греции, а также о периоде феодальной Руси. Увлекаюсь военно-исторической миниатюрой, фотографией и созданием видеофильмов.

- Дайте, пожалуйста, несколько советов тем, кто хочет добиться карьерного роста в ЭТМ.

- Страх неудачи делает исполнение мечты невозможным. Верьте в себя, любите то, что делаете, и у вас всё обязательно получится! Но при этом будьте готовы сдержать свои обещания и оправдать возложенные на вас надежды.