Бюджетный сектор перейдет на светодиодное освещение в 2016 году

led_svet.jpgПравительство РФ одобрило переход бюджетных организаций на светодиодное освещение. 28 августа 2015 года были утверждены новые требования энергетической эффективности для светотехнической продукции, которые закупаются для государственных и муниципальных нужд. Документ был подготовлен Минэнерго России и Минпромторгом России.

Нововведения будут касаться неэффективных осветительных устройств и их комплектующих, на закупку которых будет установлен запрет с 1 июля 2016 г. К таким относятся: дуговые ртутные люминесцентные лампы, компактные люминесцентные лампы и электромагнитные пускорегулирующие устройства. Также будет запрещено приобретение светильников для люминесцентных ламп для внутреннего освещения бюджетных учреждений. Вместо них, по мере необходимости, будут закупаться светильники со светодиодами, которые более энергоэффективны и экологичны.

По мнению заместителя Министра энергетики РФ Антона Инюцына, новые технологии позволят существенно сократить бюджетные расходы на электроэнергию для целей освещения и повысить уровень комфорта в бюджетных учреждениях.

По материалам сайта Министерства энергетики РФ