Ткаченко Владимир Михайлович
Региональный директор по Центральному региону
ЭТМ - это настоящая кузница кадров! Здесь успеха достигают сотрудники, способные сформировать команду, научить, помочь, поддержать и повести за собой.
История успеха регионального директора по Центральному региону - Ткаченко Владимира Михайловича.

Владимир, здравствуйте, расскажите немного о себе, пожалуйста.

- Я родился в городе Кривой Рог Днепропетровской области, в простой рабочей семье. В первый класс пошёл в том же городе, где и родился. Но так как родители работали в строительной сфере, приходилось часто переезжать, поэтому за время учёбы я успел сменить пять школ. После окончания школы я поступил в Криворожский Авиатехнический Колледж Гражданской авиации на специальность «Авиа-механико радио-электроприборного оборудования», где и познакомился с электротехникой. В 1997 году призвался в Вооружённые силы Российской Федерации, где после срочной службы остался сверхсрочно, решив посвятить себя военной службе. Высшее образование получал параллельно службе в армии. В 2008 году я получил высшее образование по специальности «менеджмент организации» в Московском институте Государственного и Корпоративного управления. В конце 2009 года, прослужив 12,5 лет, в связи с проводимыми в армии организационно-штатными мероприятиями, мне пришлось сменить сферу деятельности. В Компанию ЭТМ пришёл в апреле 2011 года, где и работаю уже более восьми лет.

Вы стали региональным директором в том числе благодаря участию в программе «кадровый резерв». Расскажите подробнее об этом.

- «Кадровый резерв» - это один из инструментов для саморазвития сотрудника и хороший помощник на его пути к карьерному росту в компании. У программы много граней. Когда находишься в кадровом резерве, неоднократно обучаешься и участвуешь в сборах. Тебя тестируют и проверяют уровень подготовки, чтобы найти новые точки роста и определить, какие показатели необходимо улучшить.

Я всегда являлся приверженцем активной жизненной позиции, так как считаю, что только под «нагрузкой» люди растут и двигаются вперёд. К любой поставленной задаче стараюсь относиться с высокой долей ответственности, не останавливаться перед трудностями и искать альтернативные пути решения, если возникнет такая необходимость. Думаю, именно эти качества помогли мне добиться хороших результатов на должности менеджера отдела прямых продаж офиса продаж №4 г. Мытищи. Эти качества у меня уже были, а «кадровый резерв» их только развил и усилил.

Помимо карьерного развития, чем еще была для Вас полезна программа «кадровый резерв»?

- В первую очередь - это была мотивация для меня как таковая, нацеливание на саморазвитие. А еще было большое желание делиться приобретенными знаниями, передавать свой опыт коллегам и помогать им в выполнении поставленных задач. Я всегда открыт к диалогу и готов помочь подчиненным решить ту или иную задачу.

В рамках программы кадрового резерва составляется Индивидуальный План Развития сотрудника. Расскажите о своем опыте работы по ИПР. Что это Вам дало?

- Участие в программе ИПР стало для меня следующим этапом построения карьеры в Компании. В рамках программы я проходил обучение и занимался совершенствованием компетенций, необходимых для личного развития и управления персоналом в целом. Итогом успешной сдачи ИПР стало назначение на должность начальника офиса прямых продаж, которую я занимал в течение четырёх лет. После долгой и кропотливой работы, опять же, по итогам аттестации, в результате кадровых перестановок я получил предложение возглавить офис продаж №8 г. Химки. В должности начальника офиса продаж мне удалось в кратчайшие сроки сформировать дружный коллектив и вывести подразделение на плановые показатели.

Сложно переоценить тот вклад командной работы, который был вложен каждым сотрудником офиса, хочу отдельно поблагодарить своих коллег: Орлова А.А. – начальника офиса прямых продаж, Ольховик Е.Е. – начальника офиса продаж в г. Кострома, и старшего группы прямых продаж Попова К.Ю. из офиса продаж №12 в достижении высоких результатов офиса продаж №8. Ну и, конечно же, огромные слова благодарности хочу сказать своим непосредственным руководителям и наставникам: региональному директору Хамиченок О.Ю., Задворных Н.Г. – директору сибирского регионального центра, Лебедеву М.Ю. - руководителю группы управляющих каналами ПП, управляющий каналом ПП «Территориальные продажи» и «МАСК».

Во многом своим профессиональным ростом я обязан именно им. В 2018 году было принято решение открыть офис продаж в г. Сергиев Посад и у меня появилась возможность получить дополнительный опыт в открытии нового подразделения под личным руководством. Считаю, что мне снова повезло, команда у нас подобралась амбициозная, и с данной задачей мы справились успешно. В начале 2019 года мне поступило предложение перейти на должность регионального директора с дополнительной зоной ответственности в рамках офисов продаж №4 и №9.

Как вы стали региональным директором?

- В 2018 году в Компании было принято решение открыть офис продаж в г. Сергиев Посад. В связи с этим у меня появилась возможность получить дополнительный профессиональный опыт в открытии нового подразделения под личным руководством. Здесь мне очень повезло с командой! Она у нас подобралась амбициозная, поэтому с данной задачей мы справились успешно. В начале 2019 года поступило предложение перейти на должность регионального директора с дополнительной зоной ответственности в рамках офисов продаж №4 и №9.

Как Вы считаете, какие сотрудники демонстрируют наиболее быстрый карьерный рост в нашей Компании? Какие для этого нужны качества?

- ЭТМ - это настоящая кузница кадров! Здесь успеха достигают сотрудники, способные сформировать команду, научить, помочь, поддержать и повести за собой. Это люди, которые не боятся трудностей, умеют работать в режиме многозадачности, при этом правильно расставляя приоритеты. Кроме того, нужно уметь находить альтернативные пути решения, проявлять инициативу, брать ответственность на себя. Верьте в себя и тогда у вас всё получится!

А какие новые компетенции Вам пришлось в себе развить, чтобы стать руководителем?

- Управление временем и расстановка приоритетов, контроль, мотивация и развитие персонала. Контроль обязателен: поставил задачу подчинённому – контролируешь её выполнение. Без этого никуда. Как показывает практика, даже взрослые люди не всегда выполняют поставленные задачи в срок и вовремя.

Мы просим Вас дать несколько советов всем тем, кто хочет достичь карьерного роста. На что следует сделать упор, как стать эффективным и успешным сотрудником.

- Залог успеха и основополагающие вещи – это трудолюбие, целеустремленность и самодисциплина. Главное - не отступать от трудностей, а к людям относиться так, как вы хотели бы, чтобы относились к вам – по-справедливости, но с большой долей дисциплины. Никогда не останавливаться на достигнутом, учиться и развиваться дальше.

Спасибо за беседу!