Моргачев Сергей Николаевич
Директор Регионального Центра Уральского региона
Компания ЭТМ – это компания сильных по духу людей!
Если ты хочешь подняться на руководящую должность в ЭТМ, ты должен понимать, что руководство людьми - это не просто умение ходить и «махать шашкой», это большой труд, огромное желание «вкладываться» в подчиненных.

—  Сергей Николаевич, давайте начнем с истоков. Расскажите, пожалуйста, о себе, о том, откуда Вы родом, о Ваших родителях.
—  Родился я в тогда еще Куйбышевской области, в деревне. Там же и вырос, окончил школу. Потом окончил техникум в Самаре, отслужил в армии, после армии заочно поступил в Самарский Технический Университет.

С самого раннего детства мои родители прививали мне любовь к труду, уважение к людям, а также такие качества, как честность и справедливость. И сегодня эти качества руководят мной как в личной жизни, так и в работе.

—  С чего начался Ваш карьерный путь?
—  Как пришел из армии, сразу же устроился работать по специальности автоэлектриком в совхозе. Потом достаточно долго мы с товарищем торговали мясом на рынке, позже стал заниматься тюнингом автомобилей.

— А как пришли работать в ЭТМ? Как развивалась Ваша карьера?
—  Моя работа в ЭТМ началась с того, что мне надоело работать «руками», и я сильно захотел работать головой. Обратился в кадровое агентство, они направили меня в ЭТМ. После двух собеседований с руководством я даже думал, что меня не возьмут. Однако ошибся – взяли.

Приняли на должность менеджера прямых продаж по работе с сельскохозяйственными предприятиями. Скажу сразу, на третий день мне захотелось сбежать из Компании от обилия нового материала и информации. Но профессиональный ввод в должность новичка со стороны Начальника офиса и помощь в адаптации удержали меня от этого поспешного шага.

morgachev1.jpg morgachev3.jpg

Затем я 3,5 года работал менеджером в офисах продаж города Самары, и, помнится, очень хотел дальнейшего роста в Компании. И мне предоставили шанс возглавить еще один офис продаж. Тоже в Самаре. Это была первая серьезная школа по работе с людьми и выводу подразделения из отстающих в лидирующие.

Еще через 1,5 года мне предложили должность Регионального директора в Пензе. Я тогда и предположить не мог, что эта командировка затянется на 7 лет! Еще через 1,5 года меня перенаправили в Казань в качестве Регионального директора по Татарстану. И позже, снова через 1,5 года, я вступил в должность Директора по продажам.

Сейчас я занимаю должность Директора Регионального центра Урал.

—  Что Вы считаете главным в Вашей работе? Что такое работа в ЭТМ лично для Вас?
— Для меня работа в ЭТМ это, в первую очередь, постоянное движение вперед совместно с Компанией, возможность общения с большим количеством интересных людей – сотрудников, поставщиков, клиентов. Это возможность решать сложные и амбициозные задачи, получать и передавать опыт молодым руководителям и менеджерам. Это возможность регулярно совершенствовать методы работы для достижения результата.

—  Сегодня Вы успешный руководитель. Это факт. Что Вам помогло добиться успеха? Раскройте свой личный секрет.
—  В первую очередь, это отсутствие боязни сделать шаг вперед. Работаю по принципу «глаза боятся, а руки делают», т.е. не позволяю себе деморализовываться перед лицом новых вызовов. Всегда стараюсь давать им отпор своей настойчивостью в достижении цели, ориентированностью не на процесс, а на результат, профессионализмом и справедливостью в управлении подчиненными.

Для руководителя важно сформировать свой авторитет среди подчиненных. Сформировать слаженную талантливую команду, команду, которая способна решать амбициозные задачи, – это основная задача руководителя, который управляет продажами. Сформировать свой авторитет как руководителя можно только за счет личного профессионализма – подчиненные должны понимать, что рядом с ними не руководитель дилетант-самодур, а руководитель, который разбирается в мельчайших деталях работы, руководитель, который вынесет справедливое решение в спорной ситуации и, конечно, приведет подчиненного в тонус, когда тот позволил себе «расслабиться». Правильный руководитель всегда найдет выход и, конечно, подставит плечо в критической ситуации.

—  Давайте теперь, основываясь на том, что Вы сказали ранее, попробуем нарисовать портрет успешного руководителя. Какие качества необходимы человеку, чтобы его карьера в ЭТМ была успешной?
—  Я всегда говорю о том, что компания ЭТМ – это компания сильных по духу людей. Слабакам здесь не место! Поэтому, в первую очередь, человек должен обладать твердым характером. Во второю – он должен быть трудолюбивым, таких еще называют «рабочими лошадками». В-третьих, человек просто обязан быть ответственным за свои слова, за свои решения. И еще одно очень важное качество для любого, кто хочет работать в нашей Компании, – готовность к постоянным изменениям. Компания ЭТМ, несмотря на свою долгую историю, очень динамичная компания. И человек, который работает у нас, должен быть восприимчив к изменениям, должен быть готов постоянно совершенствовать свои методы работы – только так можно добиться успеха в ЭТМ!

—  А что самое трудное в управлении коллективом?
—  Самое трудное и самое вместе с тем занимательное – это завоевать авторитет руководителя. Не получить его властью данной свыше, а именно сформировать среди подчиненных. Я иногда вижу, как молодые неопытные руководители, еще не завоевав авторитета, начинают рубить с плеча, зачастую не разобравшись в ситуации. С этого и начинается «обратный отсчет» для таких горе-руководителей.

Еще одна трудность в управлении людьми – уметь скрыть свое смятение. Все мы люди, у всех возникают жизненные трудности, всем нам свойственно переживать по разным поводам. И у меня случается так, что на душе кошки скребут. А тут приходит подчиненный, которого тоже расстроила какая-то рабочая, а порой и личная ситуация. Мне нужно его поддержать добрым словом, подбодрить, вдохновить, восстановить его моральный дух. Вот в такой ситуации надо найти в себе силы, во-первых, скрыть свое смятение, а, во-вторых, найти слова и эмоции для сотрудника, после которых он готов работать с утроенным усердием!

— Чтобы руководить, нужно немало сил. Что Вас вдохновляет в Вашей работе?
—  Процесс достижения результата – самый захватывающий этап! Бывают ситуации, когда тебе кажется, что ты близок к провалу, и тут ты находишь какое-то решение – за счет внедрения в Компании новых подходов, или за счет собственных действий, или же за счет изменений в работе коллектива – решение, которое переворачивает всю ситуацию, и ты вдруг явно начинаешь видеть перед собой дорогу к победе.

—  О качествах успешного руководителя мы с Вами поговорили, а если вести речь о тех, кто только начинает свою карьеру. На Ваш взгляд, ЭТМ – хорошая площадка для старта?
— Новым сотрудникам Компания дает очень многое. Можно прийти к нам абсолютно без опыта, а через какое-то время стать успешным руководителем. Компания дает знания, за счет которых можно элементарно хорошо зарабатывать. Компания дает реальную возможность карьерного и профессионального роста, да и в целом, попадая в ЭТМ, человек оказывается в среде умных, активных, прогрессивных людей!

—  Сергей Николаевич, и напоследок мы просим Вас дать несколько советов тем, кто хочет добиться карьерного роста в нашей Компании.
—  В первую очередь надо хорошо знать, как у нас в Компании говорят, «матчасть», т.е. иметь хорошую теоретическую подготовку по технологиям и регламентам Компании. Во-вторых, нужно уметь применять полученные знания на практике (к сожалению, не все способны на это). В-третьих, надо уметь разбираться в ситуациях до самых мельчайших деталей.

Если ты хочешь подняться на руководящую должность в ЭТМ (что, как видно из моего опыта, очень даже возможно), то ты должен понимать, что руководство людьми - это не просто умение ходить и «махать шашкой», это большой труд, огромное желание «вкладываться» в подчиненных. А еще тебе нужно иметь просто запредельное желание добиться результата!