Итоги работы проекта «Кабель без опасности» в августе и дальнейшие планы проекта

Electrical_Cable_Wires_200x200.jpg

1. Следует отметить возрастающий интерес участников рынка к Проекту «Кабель без опасности».
К Проекту присоединилось 11 новых компаний:
АО «ОКБКП»,
ООО «ТД «БЕЛКАБ» М.О.,
ООО "ВКЗ "Волга-Дон-Кабель",
АО «ДИАС»,
ООО «ЕВРО ПРОФИЛЬ» М.О.,
ГК СВЕТСЕРВИС (ЭЛЕКТРОСВЕТ) г. Самара,
ООО «ТРИЭНЕРГОГРУПП» г. Москва,
ООО «Электрическая Мануфактура» г. Москва,
ООО «ПСК Профи» г. Ярославль,
ООО «Формула Безопасности – Урал» г. Екатеринбург,
ЗАО «Режевский кабельный завод».

Представители Координационного Совета (КС) были приглашены и приняли участие в заседаниях рабочих комиссий по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в департаменте промышленности Воронежской области, в департамент промышленной политики Краснодарского края, и Минэкономразвития Чувашии, где был ясно выражен интерес руководства регионов к ситуации на кабельном рынке на подведомственных им территориям.

2. По поручению Координационного Совета компании, активно поддерживающие Проект «Кабель без опасности» и заботящиеся о своей деловой репутации, тщательно отслеживают качество приобретаемой кабельно-проводниковой продукции на предмет ее соответствия техническим регламентам и стандартам. В случае сомнений в качестве продукции указанные компании, с участием представителя ТПП и в присутствии представителя продавца, производят отбор образцов, которые направляются на испытания в испытательные лаборатории (центры). По завершении испытаний и проведения экспертиз материалы, содержащие сведения о выпуске в оборот кабельно-проводниковой продукции, не соответствующей требованиям технического регламента 004/2011 и другим обязательным требованиям, передаются в КС с правом их предоставления в контрольно-ревизионные органы.

3. В рамках Проекта «Кабель без опасности» осуществляется регулярный мониторинг выпущенной в оборот низковольтной кабельно-проводниковой продукции на предмет ее соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» (далее ТР ТС 004/2011) и другим обязательным требованиям. Так, по состоянию на 29 августа в процессе приемки продукции было:
- произведено 215 отборов образцов для проведения испытаний на соответствие ТР ТС 004/2011,
- испытания завершены в 67-х случаях.
- в 52-х случаях выявлено не соответствие ТР ТС 004/2011. В основном фиксируются нарушения по завышению электрического сопротивления токопроводящей жилы (п.5.2.2.1 ГОСТ 31996-2012).
С подробными результатами вы можете ознакомиться по ссылке.

4. В рамках реализации проекта «Кабель без опасности» 11 августа в г.Москве подписано соглашение о сотрудничестве между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и НП «Ассоциация «Электрокабель». Подписи под документом поставили глава ведомства Абрамов А.В. и президент Ассоциации Мещанов Г.И.

5. В Координационный Совет от участников кабельного рынка поступает информация, из которой следует, что отдельные производители кабельной продукции поставляют некачественные кабельные изделия непосредственно конечным потребителям, что существенно затрудняет возможность выявления нарушений требований ТР ТС 004/2011.
Помимо этого от участников рынка поступает информация о том, что некоторые компании выигрывают конкурсы/тендеры на поставку кабельной продукции путем предложения такой цены, уровень которой не может, по их мнению, покрыть затраты на производство данной продукции при соблюдении технологии изготовления и качества материалов.

6. В Координационный Совет проекта «Кабель без опасности» продолжают поступать сообщения о производстве и выпуске в обращение некоторыми предприятиями-изготовителями кабельной продукции по ГОСТ 16442-80 «Кабели силовые с пластмассовой изоляцией. Технические условия».
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 117-СТ от 25.06.2010 восстановлено применение на территории Российской Федерации ГОСТ 16442-80, но только для выпуска кабельной продукции по заказам Министерства обороны РФ.
Более подробная информация об этом размещена по ссылке.

7. К сожалению, следует отметить недопонимание, существующее у участников рынка: и производителей и продавцов в части ответственности за оборот продукции, не соответствующей требованиям ТР ТС и не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. В этой связи Координационным советом подготовлена справочная информация по положениям законодательства об ответственности, с которой вы можете ознакомиться по ссылке.

8. В связи с частыми обращениями с вопросами о возможности изготовления и реализации кабельной продукции, на которую отсутствуют национальные или межгосударственные стандарты, Ассоциация «Электрокабель» обратилась за разъяснением указанных вопросов к специалистам.
Как следует из полученного на такой запрос ответа ПАО «НИКИ г.Томск», изготовление и реализация кабельной продукции, на которую отсутствуют национальные или межгосударственные стандарты, допускается по иному документу, например, - техническим условиям (ТУ) или стандарту организации (СТО) на основании ст.14 Федерального закона от 29.06.2015 года № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» (далее – Закон). ТУ, в соответствии с ГОСТ 2.102, являются конструкторским документом, содержащим требования (совокупность всех показателей, норм, правил и положений) к изделию, его изготовлению, контролю, приёмке и поставке.
Однако, если изготовитель использует в своих нормативных документах марку кабельной продукции, которая уже определена тем или иным действующим стандартом и известна потребителю в соответствии с областью её применения, изготовитель обязан изготавливать такую продукцию только в соответствии с требованиями действующих в отношении этой марки стандартов. При этом изготовитель вправе разработать свои ТУ или СТО, но требования к свойствам и характеристикам таких изделий не должны противоречить требованиям действующих стандартов.
С ответами на поступившие вопросы касательно выпуска кабеля с маркировкой, включающей дополнение «бм» Вы можете ознакомиться по ссылке.

9. Практически во всех случаях реализации кабеля, несоответствующего требованиям ТР ТС 004/2011 и другим обязательным требованиям, такая продукция сопровождается поддельными сертификатами соответствия или сертификатами, полученными без проведения реальных испытаний произведенной продукции и аудита производства. Координационный совет будет постоянно выявлять такие случаи и направлять сведения о сертификатах, вызывающих сомнение в их подлинности, и недобросовестных органах по сертификации в контрольно-надзорные органы Россакредитации для проведения соответствующих действий. Предлагаем Вам информировать Координационный совет обо всех подобных случаях с приложением копий сертификатов и описанием ситуации.


По материалам письма «О ходе реализации проекта «Кабель без опасности»

Материалы по теме:

«Кустарный» кабель: опасно для жизни

Кабель без опасности

Компания ЭТМ открыто борется с фальсифицированной продукцией на рынке электротехники